• 在线访谈

  主持人:各位网友,大家好!欢迎登录“普兰店区”门户网站“在线访谈”!

  主持人:为了让大家了解和掌握大连市普兰店区关于土地确权政策的相关法律法规,今天我们邀请到大连市普兰店区农村经济发展局的副局长高善科做客本期“在线访谈”,围绕广大市民关于土地政策方面的热点问题进行答疑解惑。下面我们就一起看看网友提出了哪些问题。

  1、网友:确权登记测绘中,发现个别农户明显多地应如何处理?

  答:第一种情况是农户承包地是否侵占了集体的土地,包括侵占机动地、沟渠、道路、四荒等来决定是否确权。

  第二种情况是过去是按产量分地(以产折亩,产平地不平)应该按照二轮土地承包合同为准,按照尊重历史的基础,结合测绘丈量的面积决定是否确权。

  第三种情况是捡种、抢种、无偿使用、分地当时多吃多占的,原则上退给集体或退给原户。

  第四种情况是土地多出部分来路不明,按照“不是农户的就是基地的”原则,将人均有份部分确给农户,多出部分确给集体。

  第五种情况是二轮分地时为了少缴税,实际人均分地大于合同面积的,可在自主讨论的基础上,按照实测面积确权登记。

  2、网友:土地流转后如何确权登记?

  2016年10月2日,双塔镇永宁村一个农民电话咨询:有一个农户搬迁后,将土地给了我们家种,现在已经种了10年有余,2015年前的粮食直补由我们家领取,我们家又增添了一个小孩。村里说,这块地的台账和合同都是原来搬迁的户头上,不能把这块地确权给我们,而应该确权给原户,这个做法正确吗?

  答:村里的说法是正确的。原因有以下几点:

  (1)土地确权登记以土地台账和承包合同为依据(农经发【2014】2号)。

  (2)按照规定统一分配土地时,人人具有相等的承包份(《农村土地承包法》第十八条)。

  (3)“承包期内不得抽回土地”“承包期内不得调整土地”(承包法第二十六条,第二十七条)。承包期内不能因搬迁而抽回承包地,承包期内不能因为有新增人口而调整土地。

  3、网友:土地确权登记以什么为依据?

  同益乡庆阳村一个王姓农民咨询:1998年二轮土地承包时,我家应得的3.5人份地,自愿找邻居家代替抓阄并无偿经营管理至今,村民组长将我们两家的土地记在一个台账,写在一个合同上,都是邻居的名头,现在我要求将属于自己的土地确权到自己的名下,可以吗?

  答:可以在分户的基础上确权到各自的名下。其理由如下:

  (1)土地承包份额人人平等(《土地承包法》18条)(2)集体经济组织成员有权承包集体所有的土地(《土地承包法》5条)(3)二轮承包中已获得了土地承包权(4)土地台账和土地承包合同应该重新完善。

  4、网友:大谭街道双山村一个农户咨询:我家有两个人,在二轮承包时获得2人份地,本组的另一农户家庭5人分地给我耕种,2009年村里补签合同和台账时都记在我的名下。去年另一个农户到法院起诉,要求退回承包地,一审二审法院都判我胜诉,村里准备在今年的土地确权时,将其中的5人份确权给另一农户,不想确权给我,这符合法律规定吗?

  答:村里的做法符合法律规定。其理由如下:

  (1)《根据土地承包法》第五条规定和第十八条规定,你家只有2人份,他家共有5人份。

  (2)本次确权以二轮土地承包关系为基础。(农经发【2014】2号)。

  (3)本次确权登记测绘的面积是面向社会进行公示,凡对多出的面积要寻找原因,多出人均部分是集体的确权为集体,是他人的确权为他人。

  • 在线调查

社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站